Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Европейский суд счел неправомочными санкции ЕС в отношении иранского университета

Опубликовано
Текст:

Европейский суд счел неправомочными санкции ЕС против ведущего иранского университета, которые были введены из-за предполагаемой причастности вуза к ядерной программе страны.

Суд постановил, что замораживание активов тегеранского Технологического университета «Шариф» неправомерно, так как Евросоюз не представил достаточных доказательств, что вуз принимает участие в ядерной программе Ирана, сообщает Associated Press.

Средства будут заморожены еще в течение двух месяцев, чтобы университет не мог мгновенно их вывести, в этот период Евросоюзу предлагается привести более убедительные доказательства против вуза.

Санкции против Технологического университета «Шариф» были введены в 2012 году за «оказание поддержки ядерной деятельности Ирана».

Европейский союз вместе с США ввел ужесточенные санкции против Ирана в 2010 году в связи со спорами вокруг иранской ядерной программы, работу над которой Тегеран отрицает. Они усилили ограничения для Ирана во внешней торговле, финансовой сфере, энергетическом секторе и технологиях, установили запрет на страхование и перестрахование европейскими страховыми компаниями государства Иран и принадлежащих Ирану частных компаний.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама