Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Завод Ford во Всеволожске для оптимизации затрат уволит 700 сотрудников

Опубликовано
Текст:

Завод Ford Sollers во Всеволожске (Ленинградская область) уволит 700 сотрудников и остановит конвейер на 58 дней.

«Простои на предприятии будут объявлены с 7 по 15 апреля, а также с 21 апреля по 8 июня», - сообщил журналистам представитель предприятия во вторник в Петербурге, передает Интерфакс.

Он напомнил, что с июня завод перейдет на односменный режим работы, в связи с чем планируется сократить около 700 человек. Увольнение будет осуществлено по соглашению сторон. Меры компенсации пока обсуждаются.

Эти меры предпринимаются в рамках оптимизации затрат компании на территории РФ. Решение было принято «в связи с серьезными изменениями экономической ситуации в России - в частности, девальвацией рубля, замедлением потребительской активности на рынке новых автомобилей, а также в ответ на значительное падение спроса на автомобили С-сегмента».

С февраля завод возобновил практику производственных простоев по пятницам. До этого на предприятии были объявлены два длительных простоя: с 6 по 20 декабря 2013 года и с 9 по 19 января 2014 года. Тогда компания объяснила остановку конвейера перераспределением объемов продаж между сегментами и сокращением С-сегмента на рынке новых автомобилей.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области Интерфаксу сообщили, что власти региона в курсе планов Ford Sollers о сокращении штата. «Региональные власти совместно с Ford Sollers намерены разработать ряд механизмов для снижения негативных последствий при высвобождении работников завода во Всеволожске», - отметили в пресс-службе.

СП Ford Sollers выпускает автомобили Focus в трех модификациях, а также Mondeo в кузове седан. Продажи автомобилей Ford в России в январе-феврале 2014 года снизились на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 10,556 тыс. штук. В 2013 году в целом падение составило 18% по сравнению с 2012 годом, до 106,734 тыс. автомобилей.

Реклама