Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бывший мэр Александрова получил 4 года колонии за коррупцию

Опубликовано
Текст:

Владимирский суд приговорил бывшего главу города Александров Геннадия Симина, которого обвиняли в мошенничестве, к четырем годам колонии.

«Симин приговаривается к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Он признан виновным в организации мошеннической схемы в особо крупном размере (ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ)», - сообщил Интерфаксу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2006-2010 гг. Симин, используя сначала статус депутата местного совета, а затем главы муниципального образования, имея связи с местными криминальными авторитетами, совершал противоправные деяния вопреки общественным и государственным интересам.

Так, в начале 2009 года предприниматели, намереваясь построить на территории Александровского района дачный поселок, ввели в актив потребительского кооператива два приобретенных земельных участка общей площадью 33,5 га и через районные органы местного самоуправления начали процедуру вывода земель из состава сельскохозяйственного назначения. В декабре 2010 года знакомые бизнесменов Устинов и Богаченко договорились с Симиным обмануть коммерсантов по поводу его влияния на принятие этого решения. Симин поручил соучастникам получить с потерпевших 204 тыс. долларов США. 29 декабря 2010 года в одном из ресторанов города Покрова при получении денег сотрудниками правоохранительных органов были задержаны посредники, а затем под стражу был заключен организатор мошенничества.

«Следственным путем были выявлены иные эпизоды коррупционной деятельности Симина, связанные с покушением и получением взятки от местного предпринимателя в размере свыше 4 млн рублей в виде квартир в новостройках взамен на своевременное оформление разрешительной документации и изменение разрешенного использования земельных участков под строительство», - добавил Маркин.

Симину также было предъявлено обвинение в самоуправстве, сопряженном с применением насилия, которое он совершил в группе с местным криминальным авторитетом Владимиром Королевым (ч.2 ст.330 УК РФ).

В 2006 году Симин предоставил местному жителю заем в размере 600 тыс. рублей. Должник длительное время не мог расплатиться, и чиновник с применением физического насилия отобрал у мужчины паспорт, трудовую книжку и 180 тыс. рублей. Позже он вынудил семью потерпевшего безвозмездно передать в его собственность нежилое помещение кафе.

«По данному эпизоду обвинения судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением сроков давности», - отметил Маркин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама