Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Крымские абитуриенты будут поступать в российские вузы по специальным программам

Опубликовано
Текст:

В этом году крымские выпускники школ будут сдавать ЕГЭ по желанию, для них будут разработаны специальные вступительные экзамены.

«Выпускники 11 классов крымских школ в этом году не будут в обязательном порядке сдавать ЕГЭ», - заявил журналистам глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, передает Интерфакс.

В 2014 году ЕГЭ будет сдаваться на добровольной основе, для этого будут созданы все условия в Симферополе, Севастополе, Керчи и Феодосии - там будут действовать пункты приема ЕГЭ.

«Мы прекрасно понимаем, что, поскольку школьники учились не по российским программам, предъявлять к ним всем это требование (сдачи ЕГЭ) было бы неправильно, поэтому они будут сдавать выпускные экзамены в школах и будут поступать в российские вузы в соответствии с теми приемными экзаменами, которые наши вузы разработают специально для выпускников крымских школ», - сказал Ливанов.

Он добавил, что Минобрнауки выделит дополнительные бюджетные места в вузах для того, чтобы каждый выпускник крымской школы мог поступить в российский вуз.

Говоря о тех студентах из Крыма, которые уже сейчас учатся в российских вузах, Ливанов отметил, что в их жизни не изменится ничего, и они своевременно получат российское гражданство, продолжая обучение.

«У нас есть достаточно большое количество крымских студентов в вузах на территории Украины, они выражают сейчас желание либо вернуться в крымские вузы, либо продолжить обучение в других российских вузах - мы тоже для этих студентов создадим все условия, чтобы после окончания этого семестра они нашли тот вуз, где захотят продолжить обучение», - добавил министр.

Реклама