Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бумажное свидетельство о сдаче ЕГЭ отменено в целях борьбы с мошенничеством

Опубликовано
Текст:

С 2014 года бумажные свидетельства о сдаче ЕГЭ отменяются, результаты экзамена теперь будут доступны только в электронном виде.

«С этого года оно (свидетельство) будет только в электронном виде. Все результаты вносятся в федеральную информационную систему и действуют не два года, как раньше, а четыре», - заявил «Российской газете» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов.

Глава Рособрнадзора объяснил упразднение бумажной формы тем, что на рынке уже появились предложения о продаже свидетельств сдачи ЕГЭ. «Покупаешь фальшивую бумажку со своей фамилией - вроде бы, ты и сдал ЕГЭ», - сказал чиновник. Отмена бумажных свидетельств позволит предотвратить мошеннические схемы. По словам Кравцова, вузы и сейчас обязаны проверять баллы, написанные на бумаге, по информационной базе, однако мошенникам все равно удается найти обходные пути.

Кравцов также пообещал, что в этом году откроется специальный федеральный портал, на котором ученик сможет посмотреть результаты ЕГЭ, введя паспортные данные.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама