Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Депутат заксобрания Пензенской области от КПРФ задержан за бандитизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственное управление СКР по Пензенской области возбудило уголовное дело против депутата законодательного собрания региона от КПРФ Андрея Зуева.

Дело возбуждено по ст.209 УК РФ - «Бандитизм», Зуев задержан, сообщил руководитель регионального СУ СКР Олег Трошин на брифинге, передает Интерфакс.

По данным следствия, в конце 1990-х годов в поселке Чаадаевка Городищенского района Пензенской области сформировалась преступная группировка, основной целью которой было получение прибыли через установление контроля за экономической деятельностью предпринимателей и организаций и выбивание долгов.

«Эта устойчивая вооруженная группа получила название «зуевские», по фамилии ее лидера», - отметил Трошин.

К 2000 году по решению Зуева группировка заручилась поддержкой других криминальных структур, в результате чего преступная деятельность банды распространилась на территорию Пензы и Пензенскую область. Для прикрытия преступной деятельности Зуев, как считает следствие, организовал частное охранное предприятие, работниками которого стали члены преступной группы.

«В результате группа превратилась в устойчивую вооруженную банду, масштаб преступной деятельности которой постоянно расширялся, численный состав увеличивался, и ее организационная структура приобрела иерархическое построение с единоличным лидером Андреем Зуевым», - сообщил Трошин.

По версии следствия, члены банды с начала 2000-х годов совершили серию преступлений с применением огнестрельного и травматического оружия, причем объектами становились как предприниматели, так и рядовые граждане. Сейчас в одно производство соединены пять уголовных дел по фактам вымогательства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбою и другим преступлениям.

Лидер банды и пятеро ее членов задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

39-летний Андрей Зуев был избран депутатом по партийному списку от пензенского регионального отделения КПРФ в октябре 2012 года. У него два высших образования - по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Юриспруденция». Зуев входит в состав комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления законодательного собрания.

Реклама