Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Послу Нидерландов в России вручена нота из-за действий экипажа судна «Арктик Санрайз»

Опубликовано
Текст:

Послу Нидерландов в России вручена нота в связи с провокационными действиями экипажа судна «Арктик Санрайз» с активистами «Гринпис» на борту.

«18 сентября в МИД России был вызван посол Нидерландов Рональд ван Дартел, которому было сделано представление и вручена нота по поводу провокационных действий судна «Арктик Санрайз» под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации», - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям», - отмечают в МИДе РФ.

На борту судна «Арктик Санрайз» находятся активисты «Гринпис», которые проводят акцию протеста против бурения в арктических водах. Накануне они устроили акцию протеста у платформы «Приразломная» в Печорском море, после чего двое из них были арестованы, а еще двое забрались на платформу. Российские пограничники были вынуждены несколько раз открыть предупредительную стрельбу во время попытки активистов проникнуть на нефтедобывающую платформу.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама