Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Прокуратура проверит недвижимость нижегородского вице-губенатора во Франции

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Нижегородской области начала проверку информации о том, что у заместителя главы региона Антона Аверина и его семьи есть незадекларированное имущество за границей.

Прокуратура Нижегородской области организовала проверку в связи с размещением в интернете сведений о наличии у заместителя губернатора Антона Аверина и его близких родственников зарубежного имущества, не отраженного в декларации о доходах, сообщили Интерфаксу в надзорном ведомстве.

В случае выявления нарушений федерального законодательства будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, отметили в прокуратуре.

О наличии у Аверина незадекларированной недвижимости во Франции ранее сообщил в своем «Живом журнале» депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков. Гудков, вместе со своими однопартийцами-депутатами Ильей Пономаревым и Валерием Зубовым, обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о наличии незадекларированной французской недвижимости у мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина и его супруги.

«По соседству с указанными выше участками также находится участок с виллой, принадлежащий заместителю губернатора Нижегородской области Аверину А.В., который также не указан в декларациях о доходах и имуществе», - написали депутаты в запросе.

Они отметили, что по закону непредставление или представление заведомо недостоверных либо неполных сведений о доходах, расходах и имуществе, а также соответствующей информации о супруге и несовершеннолетних детях является основанием для освобождения лица от должности.

В начале этого года Госдуму покинул глава комиссии по депутатской этике Владимир Пехтин, после того как общественный деятель Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что у парламентария есть незадекларированная недвижимость в США.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама