Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Белоруссии за пьяное вождение будут конфисковывать автомобили

Опубликовано
Текст:

В Белоруссии в ближайшее время суды начнут назначать наказание в виде конфискации автомобиля за пьяное вождение.

Через 3 месяца, 24 октября в 24:00, в стране вступит в силу закон об ужесточении ответственности за управление автомобилем в пьяном состоянии. Он, в частности, закрепляет право конфискации автомобилей у пьяных водителей.

«В ближайшее время практика судебного применения закона будет отработана», - заявил на пресс-конференции в Минске глава управления по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам Генпрокуратуры Белоруссии Владимир Турко, передает Интерфакс.

В соответствии с новым законом автомобили будут изыматься и у собственников, передавших свои автомобили в управление лицам, которые будут задержаны за пьяное вождение. «Принятый закон дает возможность задумываться о том, тому ли ты лицу доверяешь транспортное средство», - отметил в этой связи представитель Генпрокуратуры.

По словам Турко, сейчас в Беларуси около 20% ДТП совершается с участием пьяных водителей. Кроме того, в республике не снижается число повторных таких ДТП, подчеркнул он.

Каждый год за пьяное вождение в стране осуждается до 5 тысяч человек.

Аргументируя необходимость принятия этого закона, Турко сказал: «Мы увидели, что существующие санкции не дают результата. Свыше 90% лиц уклонялись от наказания в виде лишения права управления транспортом за вождение в пьяном виде».

Реклама