Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

30% россиян не знают, что значит «блогер»

Опубликовано
Текст:

Треть россиян не знает, что означает «блогер», еще почти столько никогда не слышали это слово. Самыми популярными блогерами россияне считают Дмитрия Медведева и Владимира Путина, у которого блога нет.

Слово «блогер» знакомо большинству россиян - 70%, при этом 29% наших соотечественников не знают, что оно означает (из них 8% пользуются интернетом), еще для 29% блогер - это человек, который ведет дневник в интернете, свою страничку, блог. Для других респондентов блогеры - это люди, высказывающие свое мнение в интернете (5%), делящиеся информацией в интернете (3%) или общающиеся там (2%). 1% опрошенных считает блогеров бездельниками, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты соответствующего опроса.

Известных блогеров знают 33% россиян, и первый среди них - премьер-министр Дмитрий Медведев: о его блоге слыщали 20% опрошенных. Многие респонденты упоминали о блоге президента Владимира Путина - 8%, при этом никакого блога у главы российского государства нет. Также людям известны блоги Ксении Собчак (2%), Алексея Навального (2%), Михаила Прохорова (2%) и Владимира Жириновского (2%).

43% россиян считают, что блоги ведут с целью поделиться мыслями, информацией с окружающими. 35% респондентов ответили, что цель блогеров - привлечь к себе внимание. На третьем месте - стремление к общению с людьми (27%). Опрошенные также заявляли, что блоги ведутся, потому что это модно (18%), ради времяпрепровождения и выражения своих творческих способностей (по 17%) или ради заработка (14%).

Опрос проводился 6-7 июля среди 1600 человек из 130 населенных пунктов 42 регионов России.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама