Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Здоровье россиян китайцев не впечатлило

Опубликовано
Текст:

Россия оказалась лишь 29-й в списке самых здоровых стран мира, представленном Академией наук Китая.

Обзорные данные о состоянии здоровья населения самых крупных и влиятельных стран мира показали, что Россия находится в конце третьего десятка среди самых здоровых государств.

В обзор вошли 45 стран с суммарным ВВП, составляющим 89,5% от общемирового, занимающие 64,5% поверхности Земли. Общее число жителей этих стран -- 76,6% от всего населения земного шара, сообщает China Daily.

Лидером стала Финляндия с индексом 0,655, а сам Китай оказался на 13-м месте в списке с показателем 0,576. Второе место заняла Дания (0,655), третье -- Швеция (0,649), четвертое -- Норвегия (0,645), замкнула пятерку Австралия (0,637). США оказались на 11-м месте, опередив Россию на 18 позиций. 45-е последнее место заняла Нигерия.

Для определения здоровья нации и выведения среднего уровня национального индекса здоровья специалистами китайской Академии наук использовались данные об обмене веществ, иммунитете, нервной системе и поведении жителей стран. Как сообщают китайские ученые, в эти показатели вошла и инофрмация об экологической ситуации, финансовых рисках и социальной стабильности.

Китайские ученые отмечают, что среди развивающихся стран их страна оказалась первой. Данные о здоровье жителей Земли появились вскоре после того, как в Китае разразился скандал вокруг массового отравления младенцев некачественным сухим молоком. Оказалось, что на предприятии крупнейшего в Китае производителя сухого молока, компании Sanlu, не велся контроль качества продукции. В течение нескольких месяцев в молоко добавлялся опасный для детского здоровья меламин. Власти провинции Хэбэй, где находится завод, об этом знали, но не оповестили федеральное правительство.

В России тем временем начала снижаться смертность. Как рассказал «Независимой газете» член-корреспондент РАМН, директор НИИ канцерогенеза РОНЦ им. Н. Н. Блохина Давид Заридзе, он считает это последствием улучшения социально-экономического положения россиян. Тогда как выраженный рост смертности в России совпадает с периодами неблагоприятной экономической и социальной ситуации в 1992--1995 и в 1998--2002 годах, а снижение смертности в 1996--1997 и 2003--2007 годах -- с относительной стабильностью и ростом благосостояния.

Между тем, по данным Госкомстата, несмотря на периодическое снижение смертности, в России каждый год наблюдается убыль населения. Начиная с 1990 года количество россиян уже снизилось с 147,7 млн человек до 142 млн. Наибольшая убыль населения отмечена в 1994 (893 тыс.), 1995 (840 тыс.), а также в 1999 (929 тыс.) и последующих годах. Однако в 2006 и в 2007 году данные оказались наилучшими (687 и 470 тыс. соответственно) начиная с 1992 года, когда естественная убыль населения России составила 220 тыс. человек.

Чаще всего россияне умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний, затем внешних причин и злокачественных опухолей. Но происходит это чаще, чем в Европе, Америке и Азии -- как в развитых, так и в развивающихся странах.

Заридзе рассказал, что руководимая им группа эпидемиологов, онкологов, кардиологов и других специалистов провела эпидемиологическое исследование в нескольких регионах России. Анализ более 100 тыс. смертей, опрос и обследование выборки населения из 200 тыс. человек показали, что более трети молодых мужчин и каждый шестой пожилой мужчина умирают из-за пьянства. Также чрезмерное потребление алкоголя является причиной смерти 22% молодых и 7% пожилых женщин. При этом алкоголь становится причиной почти половины смертельных случаев из-за так называемых внешних причин: ДТП, отравления алкоголем, смерти в результате падения, пожара, утопления, самоубийства, убийства и так далее.

Курение оказалось второй по значимости причиной высокой смертности, так как зачастую приводит к смертности от злокачественных опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней легких.

В сумме от алкоголя и курения в России ежегодно умирают более 600 тыс. человек.

Реклама