Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутат предлагает запретить чиновникам иметь родственников за границей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Евгений Федоров готовит законопроект, согласно которому гражданин не сможет стать чиновником, если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за пределами России.

Евгений Федоров был одним из авторов идеи о запрете на иностранные счета для чиновников, которая была принята Госдумой. Также он лоббировал запрет на иностранную недвижимость.

США и ЕС ввели санкции в отношении российских должностных лиц в связи с присоединением Крыма. Нескольким десяткам чиновников запретили въезд в эти страны, а их имущество подлежало аресту. После этого в ряде органов власти рекомендовали своим сотрудникам воздержаться от зарубежных поездок, чтобы избежать провокаций со стороны спецслужб иностранных государств. Самым последним громким скандалом стал арест на Мальдивах американскими спецслужбами и конвоирование на остров Гуам сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Российские официальные представители назвали действия США похищением.

По мнению депутата Федорова, подобные аресты являются способом манипуляции человеком и шантажа высокопоставленных чиновников и парламентариев со стороны других государств, пишут «Известия». Поэтому, считает депутат, необходимо задуматься о мерах защиты от подобных угроз тех, кто претендует на госслужбу или идет на выборы в парламент.

«Из депутатов Госдумы с теми или иными формами давления столкнулись около 80%. В 95% случаев никто об этом не узнает, поскольку в огласке не заинтересована ни одна из сторон. Обычно члена семьи чиновника арестовывают, ему сообщают, вступают с ним в диалог, он едет сам или отправляет адвокатов на переговоры. В ходе переговоров начинается шантаж, одним из пунктов которого может стать и предательство государственных интересов. Происходит обмен заложника на позицию чиновника. Поэтому в процессе кадрового отбора нужно учитывать зарубежных родственников как фактор уязвимости», — заявил Федоров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама