Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутатов Госдумы будут выбирать по новым правилам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России ввел смешанную мажоритарно-пропорциональную систему выборов в Госдуму.

При этом половина депутатов (225 человек) избирается по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам, передает РИА Новости.

Сейчас в России действует пропорциональная система выборов, которая допускает к участию в них только партии.

Согласно закону, в парламент следующего седьмого созыва пройдут партии, которые смогут преодолеть пятипроцентный барьер (вместо семипроцентного в настоящее время).

Для участия в выборах новым партиям, еще не заручившимся поддержкой избирателей, придется собрать их подписи - не менее 200 тыс. (не более 7 тыс. в одном субъекте РФ). От такой необходимости освобождаются партии, набравшие не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, а также партии, которые были допущены к распределению мандатов на прошлых выборах в Госдуму. Положительно скажется на партии и наличие депутата хотя бы в одном законодательном собрании субъекта РФ.

Закон не предполагает формирование избирательных блоков.

Список кандидатов от партии на выборах в Госдуму может состоять только из региональных частей и не содержать федеральную часть, в которой обычно представлены лидеры партий.

Реклама