Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Количество случаев подагры удвоилось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Злоупотребление жирной пищей и алкоголем привело к росту числа случаев подагры, в частности, в Англии и Новой Зеландии. Среднегодовой прирост заболевших за прошедшие десять лет составлял более 7%.

В течение последнего десятилетия заболеваемость подагрой в некоторых странах практически удвоилась. Это выяснили исследователи из Австралии, сообщает The Telegraph.

Подагра - заболевание, вызванное отложением мочекислых соединений в тканях организма, преимущественно поражающее суставы и почки. Приступ сопровождается сильными болями, которые быстро нарастают, сопровождаются припухлостью и покраснением. Чаще всего подагрой страдают мужчины среднего возраста; к факторам риска относятся частое переедание и злоупотребление алкоголем.

Специалисты проанализировали статистику заболеваемости в Англии и Новой зеландии в течение 1999-2009 годов. Среднегодовой прирост пациентов составил 7,2% в Англии и 5,5% - в Новой Зеландии. В целом у англичан в конце отчетного периода подагру диагностировали почти в 2 раза чаще, чем в начале.

«Основная причина такого роста – дурные привычки. Мы неправильно питаемся, мало тренируемся и весим больше нормы. Лишь небольшое количество людей, больных подагрой – стройные», - прокомментировал преподаватель нейроревматологии Манчестерского университета Энтони Джеймс.

Он добавил, что к болезни часто приводит большое количество пива, поскольку оно стимулирует производство мочевой кислоты в печени и снижает ее количество, попадающее в мочу.

Недавние исследования показали, что на состояние больных подагрой положительно влияет употребление ягод вишни и сока из них.

Реклама