Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рак будут лечить «золотым чаем»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Золото, наделенное радиоактивными свойствами, может вылечить некоторые виды рака. В качестве катализатора используется обычная чайная заварка. Опыты на грызунах показали, что полученный состав уменьшает размер опухоли на 80%.

В лечении смертельных форм рака могут помочь радиоактивные наночастицы золота. Об этом заявили американские ученые из университета Миссури, сообщает Foxnews.

По их данным, лечебный эффект дают частицы золота в сочетании с веществом, содержащимся в чайной заварке. Исследователи отмечают, что результат такой терапии может оказаться более успешным, чем химиотерапия – традиционный метод лечения онкологии, имеющий массу побочных эффектов.

«Обычный чай имеет свойство превращать золотую пыль в наночастицы. Это относится ко всем видам напитка – черному, зеленому и другим. Получающийся состав целебно воздействует на клетки рака простаты, уничтожая ее», - отметил ведущий автор исследования Кэттис Катти. Он пояснил, что для воздействия на раковые клетки золото сделали радиоактивным, позволив ему образовывать бета-лучи, сокращающие опухоль.

При этом дозы нового средства требуются значительно меньшие по сравнению с объемом радиации, который получает пациент при химиотерапии. Они проникают непосредственно в пораженный орган, не затрагивая остальные части тела.

«В ходе эксперимента на мышах нам удалось уменьшить размер опухоли на 70-80%, и это довольно простой процесс», - заключил Кэттис Катти.

Исследователи подчеркивают, что новое лечение пока не сможет заменить химиотерапию полностью, но может служить эффективным дополнением к ней. В скором времени они намерены перейти к опытам на более крупных животных.

Реклама