Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Частое мытье рук медперсоналом сохранило жизни тысячам пациентов больниц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские медики подвели итоги кампании "Clean Your Hands" ("Очищай свои руки"), которая на протяжении шести лет проводилась в больницах Великобритании. Около 10000 жизней удалось сохранить благодаря соблюдению простого правила гигиены.

Тысячи смертей от внутрибольничных инфекций были предотвращены благодаря более тщательной гигиенической обработке рук медицинским персоналом. Об этом говорят результаты исследования британских ученых, опубликованные в British Medical Journal; они обнародовали отчет о результатах кампании «Clean Your Hands», которая с 2004 по 2010 годы проходила в медучреждениях Великобритании по инициативе Фонда государственной службы здравоохранения.

С момента старта кампании для больниц стало закупаться втрое больше средств гигиены – мыла, спирта и очищающего геля. Сотрудникам, посетителям больниц и самим больным постоянно напоминалось, что необходимо тщательно мыть руки после еды и посещения туалета, а также перед каждым контактом с пациентами. Для этого использовались крупные плакаты над кроватями и проводились регулярные проверки. Благодаря таким мерам за прошедшие годы количество заражений золотистым стафилококком и клостридиями у пациентов снизилось более чем наполовину. При этом отмечается, что протирание рук спиртом снижает риск заражения стафилококком, а мытье мылом убивает клостридии.

Золотистый стафилококк – бактерия, обитающая на кожных покровах и верхних оболочках дыхательных путей; ее носителями являются примерно 20% населения планеты. Этот вид стафилококка может вызывать широкий диапазон заболеваний, начиная с лёгких кожных инфекций (угри, фурункулы, ожогоподобный кожный синдром, абсцесс) и заканчивая смертельно опасными заболеваниями: пневмония, менингит, остеомиелит, эндокардит, инфекционно-токсический шок и сепсис. Он до сих пор является одной из четырех наиболее частых причин внутрибольничных инфекций, осложняя состояние пациентов. Еще чаще в лечебных учреждениях встречаются инфекции, вызванные клостридиями – бактериями, провоцирующими возникновение столбняка, газовой гангрены, ботулизма и других серьезных болезней.

Авторы исследования оценили, что кампания спасла приблизительно 10 тысяч жизней больным, которые могли бы получить инфекцию и тем самым осложнить свое состояние. По опросам врачей и медсестер, проводившимся в начале 2000-х годов, выяснилось, что каждый четвертый из них не мыл руки перед осмотром каждого пациента. В результате количество серьезных осложнений из-за стафилококка в больницах ежегодно росло, начиная с 90-х годов прошлого века: если в 1990 году фиксировалось 100 таких случаев в год, то в 2003-2004 этот показатель вырос до 7700 случаев. К середине прошлого десятилетия в Великобритании отмечалось около 1000 смертей в год от внутрибольничных осложнений, вызванных стафилококком, и 4000 – от инфекций, спровоцированных клостридиями. Это стоило бюджету более чем 1 млрд фунтов стерлингов в год.

Реклама