Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Врачи научились продлевать жизнь больным с раком мозга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские нейрохирурги испытали вакцину против рака мозга - глиобластомы. Она продлила жизнь 33% участникам исследования.

В США прошли клинические испытания новой вакцины против рака головного мозга. Как сообщает газета Daily Mail, эта вакцина делается индивидуально для каждого пациента с использованием клеток удаленной у него опухоли. Результаты исследования были представлены накануне на годовом собрании Американской ассоциации нейрохирургов в Майами.

В испытаниях приняли участие 120 больных с глиобластомой. 33% участников вакцина продлила жизнь в среднем на несколько месяцев, а несколько человек живы до сих пор, спустя более года после эксперимента. При этом вакцина вводилась в комплексе со стандартным лечением – хирургической операцией, радио- и химиотерапией.

«Эти результаты позволяют предположить, что медицина сможет продлевать жизнь таким больным и на больший срок, объединяя вакцину с другими препаратами», - сказал руководитель исследования, нейрохирург из Калифорнийского университета Эндрю Парса.

Недавно Национальный онкологический институт США начал регистрировать добровольцев для обширного исследования, которое позволит сравнить эффективность новой вакцины с существующим препаратом против рака, известным под названием Авастин.

Глиобластома - злокачественное образование, растущее в ткани головного мозга. Из всех видов рака на нее приходится около 5%. Глиобластома считается одним из самых опасных заболеваний в мире.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама