Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лед в общепите - грязнее воды из туалета

Опубликовано
Текст:

Тесты, проведенные в Великобритании, показали: порой вода в унитазах чище, чем та, из которой делают лед для напитков в кафе фаст-фуда. Это касается даже всемирно известных сетей McDonalds и Burger King.

Лед в напитках, которые предлагают посетителям популярные заведения быстрого питания, более загрязнена, чем вода в туалетах этих же кафе. Таковы результаты исследования специалистов одной из британских лабораторий, сообщает Daily Mail.

Эксперты взяли пробы воды из автоматов для льда и из унитазов в некоторых точках McDonalds, KFC, Starbucks, Burger King и других. Оказалось, что зачастую работники этих ресторанов не моют руки перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей. Кроме того, унитазы в заведениях моют значительно чаще, чем машины для льда.

Так, в порции льда из McDonalds было обнаружено 1,4 тыс. потенциально вредных микроорганизмов, в KFC - 1,1 тыс. Очень загрязненным оказался лед в Burger King. Эти показатели специалисты оценили, как немалый гигиенический риск. Лучшие же результаты были выявлены в сети пиццерий Pizza Hut. Содержание микроорганизмов во льду соответствовало норме, а вода из туалета по своему качеству не уступала даже питьевой.

По итогам исследования руководители двух компаний изъявили желание опровергнуть результаты тестов. Остальные же усилили контроль за гигеной в своих ресторанах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама