Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пассивное курение вызывает у детей агрессию

Опубликовано
Текст:

Пассивное курение может провоцировать ребенка на антисоциальное поведение. Как именно это происходит, ученые пока не объясняют.

Дети, в чьем присутствии взрослые курят, чаще демонстрируют агрессивное поведение в школьном возрасте. Это выяснили канадские специалисты из университета Монреаля, сообщает газета Indian Express.

Они провели исследование с участием более 2 тысяч детей, за которыми наблюдали с первых месяцев жизни до десятилетнего возраста. Некоторые из них регулярно сталкивались с воздействием табачного дыма, что отразилось на развитии головного мозга. В результате те, при ком часто курили, уже в раннем школьном возрасте были более агрессивны по отношению к окружающим – это касалось и ровесников, и младших детей.

Как именно дым провоцирует девиантное поведение, специалисты сказать пока затрудняются. Однако приводят данные статистики, согласно которым, около 40% детей подвергаются воздействию табака.

В ходе предыдущих исследований ученые в основном концентрировались на изучении влияния табака на детей женщин, которые курили во время беременности. Связь между поведением ребенка в обществе и пассивным курением в достаточной степени пока не изучена.

Реклама