Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Даже одна банка сладкой газировки в день увеличивает риск диабета

Опубликовано
Текст:

Люди, употребляющие подслащенные напитки ежедневно, на 20% чаще заболевают сахарным диабетом по сравнению с теми, кто балует себя раз в месяц. Это актуально даже для тех, у кого индекс массы тела находится в пределах нормы.

Выпивая одну банку сладкой газировки каждый день, можно значительно увеличить вероятность развития сахарного диабета в будущем. Это выяснила международная группа ученых из Великобритании, Германии, Дании, Италии, Испании, Швеции, Франции и Нидерландов, сообщает BBC.

Специалисты подробно расспросили около 350 тыс. человек об их рационе и образе жизни, после чего структурировали и тщательно проанализировали полученные данные. В результате удалось подсчитать, что те, кто выпивает банку газировки ежедневно, заболеют примерно на 20% вероятнее по сравнению с теми, кто балует себя такими напитками раз в месяц. Взаимосвязь сохранилась даже после того, как был принят во внимание индекс массы тела опрошенных. Это говорит о том, что вред сладких напитков - не только в том, что они могут вызывать ожирение; даже у сравнительно стройных людей они перегружают эндокринную систему и вмешиваются в ход здоровых физиологических процессов.

«Употребление большого количества сахара повышает риск диабета, и к этой болезни вас приближает каждая ежедневная порция подслащенного напитка», - пояснила одна из авторов исследования, сотрудница Имперского колледжа Лондона Дора Ромгуэр. По ее мнению, службы здравоохранения всех стран должны более ясно информировать население о возможных эффектах подобной продукции и приводить соответствующую статистику.

При этом натуральные свежевыжатые соки не оказывают пагубного влияния на здоровье - за исключением тех случаев, когда туда добавляется сахар, заключили авторы исследования.

Реклама