Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Носители гена BRCA2 чаще умирают от рака простаты

Опубликовано
Текст:

Мужчины с раком предстательной железы болеют тяжелее и умирают чаще, если являются носителями дефектного гена BRCA2. Ранее этот ген связали с повышенным риском рака груди и яичников.

Британские онкологи из Института исследований рака в Лондоне обнаружили причину, по которой некоторые пациенты с раком простаты имеют значительно более низкий коэффициент выживаемости. Об этом сообщает ВВС.

По их данным, дело в наличии дефектного гена BRCA2, который в ходе предыдущий исследований уже был связан с повышенным риском рака груди и яичников у женщин. Теперь ученые привлекли к изучению вопроса более 2 тысяч мужчин с раком простаты - несколько десятков из них являлись носителями данной генной мутации, у остальных гена BRCA2 выявлено не было. В результате установлено, что носители гена в среднем имели продолжительность жизни 6,5 лет после постановки диагноза. У всех остальных этот показатель достигал 12,9 лет.

По словам ученых, вновь выявленных пациентов с данным видом рака необходимо обследовать на наличие BRCA2, и если он обнаружен - уделять таким людям повышенное внимание. Это увеличит их шансы на выживание.

«Ясно, что случаи рака простаты, связанные с наследственной генетической патологией, чаще оказываются смертельными. Поэтому имеет смысл предлагать таким больным оперативное вмешательство или радиотерапию даже на тех стадиях, где остальные пока не подвергаются подобным методам», - заключил ведущий автор исследования, профессор Рос Илес.

Реклама