Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Создан микрочип для лечения ожирения

Опубликовано
Текст:

Специалисты из Лондона создали уникальное устройство, способное посылать мозгу обманный сигнал о снижении аппетита. По мнению разработчиков, оно станет выгодной альтернативой бариатрической хирургии.

В Великобритании спроектирован «интеллектуальный» микрочип, который при внедрении в организм человека сможет подавить аппетит и послужит лечением и профилактикой ожирения. Устройство создали ученые из Имперского колледжа Лондона, сообщает ВВС.

Чип планируется соединять с двигательным нервом, который в числе прочего отвечает за регулирование аппетита. В ближайшем будущем начнутся испытания на животных, а если они окажутся успешными, то в течение трех лет устройство испробуют на людях. По мнению разработчиков, чип будет действовать еще более эффективно, чем хирургические операции по снижению веса.

Размер устройства не превышает несколько миллиметров. Оно будет считывать нервные импульсы и посылать головному мозгу обманный сигнал о насыщении. На испытания и совершенствование микрочипа Европейским научным советом недавно было выделено более 7 млн евро. Подобное устройство уже создано для облегчения состояния больных эпилепсией, и принцип его действия аналогичен.

«При помощи данной разработки мы сможем фактически моделировать нервные сигналы, ответственные за контроль над аппетитом. При этом полного подавления чувства голода не произойдет - человек просто будет есть меньше и медленнее», - отметил ведущий автор исследования, профессор Имперского колледжа Лондона Крис Тумазоу.

Он подчеркнул, что первичные лабораторные испытания можно считать обнадеживающими. При этом ожидается, что никаких побочных эффектов при использовании прибора не возникнет.

Реклама