Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Прогулка полезнее для здоровья, чем тренировка в спортзале

Опубликовано
Текст:

Двигаться умеренно, но много – полезнее, чем короткие тренировки на фоне малоподвижного образа жизни в целом. Долгие прогулки эффективнее нормализуют уровни холестерина и инсулина в организме.

Длительная ходьба на свежем воздухе лучше воздействует на состояние здоровья, чем спортивные тренировки высокой интенсивности. Это доказали голландские ученые из университета Маастрихта, сообщает Daily Mail.

В их исследовании участвовали 18 добровольцев в возрасте от 19 до 24 лет. Их разделили на три группы. В первой группе за 14 часов люди избегали физической активности, во второй – за этот же период тренировались час, участники из третьей группы четыре часа быстро ходили. В результате установлено, что в третьей группе у людей уровни холестерина и инсулина в крови нормализовались быстрее и оставались оптимальными дольше, чем в двух других.

«Одна часовая тренировка не может компенсировать отрицательные эффекты малоподвижной жизни в остальное время. Если вы больше сидите или лежите, а потом час занимаетесь спортом, это гораздо менее эффективно, чем давать себе умеренную нагрузку, но в больших количествах», - подчеркнул один из авторов исследования, доктор Ханс Завельберг.

Предыдыщие исследования уже доказывали, что ежедневные несколько часов ходьбы на свежем воздухе помогает в профилактике ожирения не хуже, чем тренировки в фитнес-клубе.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама