Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Семейные трапезы уберегут детское здоровье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже раз в неделю собираться за столом большой семьей полезно для здоровья детей. Ученые пришли к выводу: совместная трапеза вырабатывает правильные пищевые привычки.

Прием пищи всей семьей помогает привить детям здоровые пищевые предпочтения. К такому выводу пришли британские специалисты, сообщает BBC.

В исследовании участвовали 2,4 тыс. детей младшего школьного возраста из 52 школ Южного Лондона. Дети и их родители в рамках эксперимента вели пищевые дневники, отмечая в них не только съеденные блюда, но и обстановку, в которой происходил прием пищи. Кроме того, взрослых опросили, как часто в их рационе присутствуют фрукты и овощи.

Выяснилось, что 656 семей регулярно собираются в полном составе за обеденным столом, 768 – иногда, а в 92 семьях это не принято. По этому признаку участников разделили в три группы. В первой группе дети съедали рекомендуемое количество фруктов и овощей каждый день – не менее 400 г. Во второй отмечен небольшой недобор по этому показателю. Дети в из третьей группы получали гораздо меньше свежих плодов, чем советуют медики: вместо пяти порций – около трех.

«Современный ритм жизни часто препятствуют тому, чтобы вся семья регулярно собиралась за столом. Но мы увидели: даже если это происходит раз в неделю, рацион детей становится более здоровым и в остальное время», - сказала ведущий автор исследования, доктор философии Меган Кристиан.

Независимые эксперты, комментируя результаты исследования, отмечают, что предпочтения в еде, заложенные в раннем возрасте, остаются с человеком на всю жизнь. Если они правильны и здоровы, это снизит риск ожирения, диабета II типа и других проблем со здоровьем в будущем.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама