Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Треть младших школьников в Великобритании имеют лишний вес

Опубликовано
Текст:

Почти 34% школьников Великобритании к концу начальных классов в той или иной степени сталкиваются с проблемой избыточного веса. Год назад этот показатель был чуть меньше.

К концу начальной школы треть британских детей имеют лишний вес или ожирение. Таковы данные информационного центра здравоохранения и социального обслуживания Государственной службы здравоохранения (HSCIC), сообщает Daily Mail.

Подсчитано, что в прошлом году 33,9% младших школьников в возрасте 10-11 лет весили больше нормы. Это немного больше, чем на год раньше, когда данный показатель составлял 33,4%. Отмечается, что дети, живущие в городах, набирают лишние килограммы чаще, чем живущие в пригороде. Кроме того, больше всего полных младших школьников проживают на северо-востоке Англии.

При этом количество детей, тучных на момент приема в школу, за год не изменилось и осталось на уровне 22,6%.

Социологи так же подсчитали, что чаще всего ожирением страдают темнокожие дети, а реже всего – азиаты, особенно китайцы. Вероятность появления у ребенка избыточного веса зависит и от дохода семьи – она тем выше, чем беднее родители.

Проблема детского ожирения беспокоит врачей и ученых всего мира. С каждым годом количество детей с избыточным весом значительно увеличивается; при этом по статистике люди, страдающие ожирением с юного возраста, часто не доживают даже до 60 лет. Пик развития заболевания приходится на 5-7 лет, а также на период полового созревания. В России ожирение диагностировано примерно у 10% подростков; от 15 до 20% детей имеют индекс массы тела выше нормы. В США и некоторых европейских странах эти показатели еще выше.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама