Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Качество спермы у современных мужчин неуклонно снижается

Опубликовано
Текст:

Количество активных сперматозоидов у здоровых мужчин за последние два десятилетия снизилось примерно втрое. Среди причин медики называют экологические факторы и тесное нижнее белье.

Репродуктивное здоровье среднестатистического современного мужчины гораздо хуже, чем в предыдущих поколениях. Таковы выводы французских ученых из Института здравоохранения общества, сообщает газета The Independent.

Они изучили данные спермограмм 26 тыс. мужчин, сделанные с 1989 по 2006 годы. Среднее количество активных сперматозоидов упало примерно на треть. Так, в 1989 году концентрация сперматозоидов на 1 мл семенной жидкости составляла около 73,6 млн, а к концу исследования – 49,9 млн.

Среди причин такого явления специалисты называют состояние окружающей среды, моду на обтягивающее белье и другие факторы, однако достоверно это не доказано. По мнению исследователей, выявленная тенденция актуальна и сейчас – репродуктивные способности мужчин продолжают ухудшаться.

Наряду с этим увеличивается количество пациентов с раком яичка. За последние 30 лет их стало вдвое больше. Эксперты заявляют о необходимости срочно установить, почему мужчины становятся менее здоровыми, и принять меры для исправления ситуации.

По словам авторов исследования, есть несколько способов улучшить качество семенной жидкости. В частности, это свободное белье, умеренное содержание жира в рационе, отказ от вредных привычек – курения и алкоголя, а также от приема антидепрессантов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама