Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пивной живот приводит к остеопорозу

Опубликовано
Текст:

Чем больше у мужчины жира на животе, тем больше он рискует здоровьем костей. Это доказал опыт нескольких десятков добровольцев из США.

Мужчины с большим количеством жировой ткани в области талии чаще заболевают остеопорозом. Это выяснили американские специалисты из Медицинской школы Гарварда, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали 35 тучных мужчин, средний возраст которых составлял 34 года, а средний индекс массы тела – 36,5. Их разделили на две группы: в первую отнесли тех, у кого жир распределялся равномерно по всему телу, а во вторую – участников, у которых наибольшее количество лишнего жира было в районе брюшной полости. Для измерения массы жира и мышц и плотности костей использовался метод компьютерной томографии.

«Нас удивил тот факт, что у мужчин с большими животами кости оказались значительно ослаблены. Хотя степень ожирения и возраст участников совпадали», - отметила автор исследования, доктор Мириам Бределла. Кроме того, обнаружилась связь между количеством мышечной массы и состоянием костной ткани. Чем больше у участников было мышц, тем меньше у них оказывался риск развития остеопороза.

Для подтверждения результата эксперты повторили эксперимент с участием других тридцати добровольцев, и картина не изменилась.

По мнению ученых, есть две причины, почему жир в области живота приводит к остеопорозу. Во-первых, у таких людей снижен уровень соматотропина – гормона гипофиза, отвечающего за состояние костей. Во-вторых, молекулы висцерального (глубокого) жира активно участвуют в формировании воспалительных процессов, которые так же негативно отражаются на здоровье скелета.

Остеопороз – заболевание, при котором костная ткань постепенно теряет плотность. Наиболее часто этот диагноз ставится пожилым женщинам. Среди мужчин остеопорозом болеет каждый пятый.

Специалисты отмечают, что предыдущие исследования в области остеопороза в основном затрагивали женщин. Считалось, что мужчины относительно защищены от этой болезни.

Реклама