Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На губках для посуды обнаружены бактерии, ведущие к параличу

Опубликовано
Текст:

Самое опасное для здоровья место в доме – кухня. На полотенцах, губках для посуды и разделочных досках обитают опасные микроорганизмы, вызывающие ряд заболеваний – вплоть до паралича.

Кухонные губки содержат на своей поверхности в несколько сотен тысяч раз больше патогенных микроорганизмов, чем сиденье унитаза. Об этом заявили американские микробиологи из Аризонского университета, сообщает Daily Mail.

Они изучили образцы различных поверхностей на предмет количества микроорганизмов в девяти странах. Установлено, что в 21% случаев кухонные губки и салфетки имели самые высокие уровни загрязнения. Лишь в некоторых странах ситуация отличалась: так, в Саудовской Аравии самые загрязненные места в доме – холодильники; в 95% из них была найдена кишечная палочка. В ЮАР наибольшее количество болезнетворных бактерий обычно сконцентрировано на затычке для слива ванн.

Эксперты отмечают, что речь идет об опасных микроорганизмах, некоторые из которых могут вызывать у человека паралич.

«Многие считают, что самый высокий уровень загрязнения в доме – в туалете, в частности, на сиденье унитаза. Но на деле это одно из самых чистых мест. Гораздо больше стоит опасаться микробов, обитающих, например, на вашей разделочной доске для продуктов», - заявил один из авторов исследования, преподаватель микробиологии Аризонского университета, доктор Чарльз Джерба. Помимо губок и кухонных полотенец, большое скопление патогенных бактерий можно найти на хозяйственных сумках.

Эксперты советуют как можно чаще менять упомянутые предметы обихода и тщательнее промывать их после использования.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама