Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Греции зафиксирована вспышка малярии

Опубликовано
Текст:

На юге Греции у нескольких десятков жителей диагностирована малярия. По прогнозам, вскоре болезнь распространится и в Афинах. Службы здравоохранения предупреждают туристов о том, что перед поездкой в страну необходимо принять меры предосторожности во избежание заражения.

Впервые за последние десятилетия одна из западноевропейских стран переживает вспышку малярии: эта проблема обнаружилась в Греции, сообщает The Telegraph.

По статистике, с января по сентябрь в стране заболели 70 человек. Наиболее распространена болезнь на юге Греции; на днях международные организации здравоохранения предупредили путешественников, собирающихся посетить Грецию, что малярия в скором времени может добраться и до столицы – Афин.

Специалисты связывают вспышку тропического заболевания с финансовым кризисом. Из-за денежных проблем в греческом бюджете серьезно сокращены расходы на здравоохранение, в том числе – на средства профилактики малярии среди населения. Только 8 из 56 районов, окружающих Афины, в этом году обработали свои территории антимоскитными средствами.

Эксперты в области здравоохранения подчеркивают, что для европейской страны неспособность управлять подобной ситуацией должна вызывать серьезную обеспокоенность. Даже в бедных странах Африки имеются государственные планы по борьбе с малярией.

Ежегодно Грецию посещают около 16 млн туристов со всего мира. Практически никто из них не задумывается о мерах предосторожности против малярии и других болезней, переносимых москитами.

Малярия - инфекционное заболевание, передаваемое человеку при укусах комаров рода Anopheles («малярийных комаров») и сопровождающееся лихорадкой, ознобами, увеличением размеров селезёнки и печени, анемией. Малярия ежегодно вызывает до 3 млн смертей, преимущественно в южных районах Африки.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама