Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Саакашвили приехал на юбилей Януковича

Опубликовано
Текст:

Михаил Саакашвили приехал в Киев лично поздравить Виктора Януковича с 60-летним юбилеем. Президент Грузии поучаствует в торжественном банкете, который пройдет в резиденции главы украинского государства «Залесье». Там он сможет встретиться с Юрием Лужковым, который также почтит Януковича визитом.

Президент Грузии Михаил Саакашвили находится с частным визитом в Киеве, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. Как стало известно агентству, Саакашвили планирует в пятницу лично поздравить украинского коллегу Виктора Януковича с 60-летним юбилеем на банкете, который будет проходить в резиденции «Залесье», которая известна охотничьими угодьями площадью в 15 тыс. га.

Три дня гуляний

На застолье грузинский лидер сможет встретиться с представителем режима, который сам Саакашвили оценивает как враждебный себе, -- мэром Москвы Юрием Лужковым. Он прибудет на Украину впервые после снятия с него статуса персоны нон грата около месяца назад, сообщил РИА «Новости» источник в московской мэрии. «Мэр едет в пятницу на Украину, предположительно вечером», -- отметил он.

Сегодня торжества пройдут в более или менее неофициальной обстановке, Януковича будут поздравлять прежде всего родные и близкие, а завтра президент Украины отправится в Крым на неформальный саммит глав государств СНГ. Там его поздравят в том числе коллеги Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев.

По данным украинских СМИ, на дне рождения Януковича в Крыму выступят известные украинские и российские артисты, среди них София Ротару, Николай Басков и Филипп Киркоров. Всего же праздничные мероприятия продлятся три дня.

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман несколько дней назад заявила, что не надо делать день рождения президента «национальным праздником для всей страны». «У президента выходной, и если у него будут какие-то гости, то это его личное право. Это не будет оплачено из госбюджета. Все частные мероприятия будут частными», -- подчеркнула она.

Поздравления

Одним из первых Януковича поздравил с юбилеем патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он прислал главе украинского государства поздравление, в котором пожелал имениннику «прочности сил и благополучия, помощи Божией и успехов в служении Отечеству».

Дмитрий Медведев в сегодняшнем телефонном разговоре пожелал коллеге и дальше развивать «обоюдовыгодное сотрудничество России и Украины». «Ваш политический и жизненный опыт, знания и энергия сегодня в полной мере востребованы на высоком посту президента Украины, в деле укрепления украинской государственности. Во многом благодаря вашей принципиальной позиции последовательного сторонника равноправного и обоюдовыгодного сотрудничества России и Украины в последнее время взаимодействие наших стран получило мощный импульс», -- приводит слова президента пресс-служба Кремля.

«Ценю сложившиеся между нами доверительные отношения, позволяющие откровенно обсуждать и эффективно решать задачи дальнейшего развития и укрепления исторически тесных связей России и Украины», -- подчеркнул Медведев.

Премьер-министр России Владимир Путин отправил Януковичу поздравительную телеграмму. В ней он отметил, что в России президент Украины «пользуется большим уважением как ответственный, последовательный и целеустремленный политик, мудрый и опытный руководитель, которому по плечу решение непростых задач, стоящих сегодня перед украинским государством». «Высоко ценим Ваши усилия по укреплению дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией. Их дальнейшее всестороннее развитие, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов наших стран», -- говорится в тексте.

Не забыла о дне рождения политического оппонента и бывшая соперница Януковича по предвыборной гонке 2010 года Юлия Тимошенко. В размещенном в газете «Коммерсант Украина» поздравлении она в своей излюбленной манере намекнула на то, что, по ее мнению, Янукович -- ставленник олигархов.

«Виктор Федорович! В день вашего рождения хочу пожелать вам оставить след в истории страны. Я желаю вам заслужить доверие граждан Украины и стать настоящим главой государства, который бы защищал интересы украинцев, а не плевал на них», -- пожелала лидер Блока Юлии Тимошенко.

Спикер Верховной рады Александр Литвин кроме поздравительной открытки подарил главе исполнительной власти Украины книгу «Апостол» XVIII века и икону святого Виктора, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря президента Ольгу Черную.

Президент же Европейского союза Герман Ван Ромпей на встрече с Януковичем (сегодня у них был деловой ланч) пригласил президента Украины в клуб «кому за 60». «Мне было чрезвычайно приятно иметь возможность поздравить его лично во время нашей встречи. Мне самому уже 62 года. Поэтому я просто сказал президенту Януковичу: добро пожаловать в наш клуб», -- сказал он.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама