Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рак станет смертельным заболеванием №1

Опубликовано
Текст:

Рак в ближайшее время станет самой распространенной причиной смертности на Земле. Сейчас на первом месте -- сердечно-сосудистые заболевания. К концу этого года, по прогнозам специалистов, рак унесет жизни более 7,6 млн человек по всему миру.

К 2010 году рак станет смертельным заболеванием №1 в мире, прогнозируют эксперты в области здравоохранения. По их подсчетам, только в этом году диагноз «рак» поставлен 12,4 млн человек в мире, а 7,6 млн землян умрут от этой болезни, говорится в опубликованном докладе Международной организации здравоохранения ООН, передает Reuters.

От рака умирает каждый восьмой житель Земли.

Неутешительная статистика

«За последние 30 лет количество больных раком по всему миру увеличилось вдвое, и в период между 2000 и 2020 годом оно еще раз удвоится, а к 2030 -- утроится», -- говорится в докладе. К 2030 году ситуация станет такой: около 26,4 млн людей ежегодно будут узнавать, что у них рак, а 17 млн умирать от него. «Это свидетельствует о серьезных проблемах в каждой прослойке общества земного шара», -- подчеркнул представитель организации Питер Бойл.

Среди мужчин наиболее распространен рак легких (чаще всего он образуется у курильщиков), а у женщин -- рак груди. При этом среди общего количества смертельных исходов выделяется такая тенденция -- мужчины умирают от рака чаще, чем женщины.

Причины и факторы

В качестве причин растущего числа онкологических заболеваний ученые называют общее постарение населения Земли -- а рак чаще всего встречается именно у зрелых и пожилых людей, распространение ожирения, излишнее пребывание под открытыми солнечными лучами и рост количества курильщиков (этим особенно характеризуются небогатые страны). Так, по словам главы Американского общества по борьбе с раком Джона Сеффрина, около 40% курильщиков всего мира проживает в двух странах -- Китае и Индии. При этом еще десять лет назад рак считался бедой богатых, индустриализированных западных стран. Однако теперь сомнительную честь быть главными центрами раковых заболеваний имеют бедные и небогатые страны. Свою роль играет также и то, что лечение от рака сейчас стоит очень дорого (не говоря уже о том, что оно не гарантирует результат), и его могут себе позволить лишь состоятельные люди. В то же время, если бы было разработано дешевое средство борьбы с раковыми опухолями, количество смертных исходов можно было бы значительно уменьшить, считают ученые.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама