Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россия предлагает коллективную афганскую стратегию

Опубликовано
Текст:

Россия, Индия и Китай предлагают выработать коллективную стратегию стабилизации в Афганистане. К ней, как ожидается, присоединятся и США. Между тем Пентагон выделил деньги на подкуп боевиков «Талибана».

Россия, Индия и Китай предлагают выработать коллективную стратегию стабилизации в Афганистане и рассчитывают на позитивный ответ США, сообщил журналистам глава МИД России Сергей Лавров по пути из индийского города Бангалор, где он принял участие в министерской встрече трех стран РИК.

Всем миром

Лавроврассказал о том, что США обещают в ближайшие дни передать Москве встречные предложения по СНВ.
"Три страны могут и готовы вместе с другими странами вырабатывать коллективную стратегию. Рассчитываю, что администрация Обамы будет использовать возможности соседних стран по Афганистану и других игроков в регионе для того, чтобы стимулировать все группировки внутри Афганистана к достижению какого-то общего понимания, как совместно устраивать свою судьбу", -- цитирует министра РИА «Новости».

"РИК - эта группа стран, которые просто органично необходимы в мобилизации региональных усилий, но их недостаточно", - добавил глава МИД. Он отметил, что нужны также соседи Афганистана, нужны США с контингентом их войск в этой стране, утвержденном СБ ООН, нужны Иран и центральноазиатские страны.

По словам Лаврова, пока еще ни армия, ни полиция, ни другие силовые структуры в Афганистане не готовы к тому, чтобы самостоятельно решать проблемы в этой стране. "Поэтому присутствие международных контингентов в Афганистане абсолютно оправданно", - подчеркнул министр. Он напомнил, что Россия не только предоставляет транзит для военных грузов в Афганистан, но и готовит кадры для правоохранительных органов этой страны и может рассмотреть вопрос о поставках легкого стрелкового оружия для афганских полицейских.

Новый подход к "Талибану"

Между тем Пентагон решил встать на несколько иной путь взаимоотношений со своим главным политическим и военным оппонентом в Афганистане -- исламистской террористической организацией «Талибан». Президент США Барак Обама утвердил закон, в соответствии с которым отошедшим от боевых действий боевикам «Талибана» будут выплачиваться денежные вознаграждения, передает Reuters.

Как рассказал агентству глава комитета по делам вооруженных сил сената США Карл Левин, новый закон направлен на то, чтобы создать экономическую заинтересованность в сотрудничестве с официальным Кабулом и попытаться реинтегрировать боевиков в афганское общество. Эта инициатива является частью афганской стратегии администрации Обамы, подчеркнул Левин.

Раздумывая над стратегией

Тем временем Белый дом США раздумывает над тем, на сколько увеличивать воинский контингент в Афганистане. Весной этого года Обама уже направил в неспокойный регион 21 тыс. военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тыс. человек. Тогда главы важнейших сенатских комитетов поддержали намерение Обамы, поддерживают они его и сейчас.

Между тем республиканцы и бывший вице-президент Дик Чейни подвергли администрацию Обамы ожесточенной критике, обвинив ее в «нерешительности». По мнению Чейни, необходимо «незамедлительно» отправлять новые контингенты военных в Афганистан. Представители администрации Обамы отвергли все обвинения и напомнили бывшему вице-президенту о том, что он еще в 2002 году утверждал, что «с движением «Талибан» все покончено».

А нынешний месяц уже стал самым кровавым для американских военных за всю афганскую кампанию. После того, как сегодня несколько взрывов унесли жизни еще восьми американцев, общее число погибших за октябрь возросло до 55 человек.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама