Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минсельхоз попросил «Единую Россию» контролировать средства на АПК

Опубликовано
Текст:

Очередное селекторное совещание федерального и регионального руководства «Единой России» прошло в рамках нового формата прямого взаимодействия правящей партии и правительства. На мероприятие был приглашен министр сельского хозяйства, единоросс Николай Федоров, который подробно рассказал о планах кабмина на предстоящий посевной сезон, а также о том, какую помощь правительство ждет от партии.

Начал глава ведомства с цифр. На сегодняшний день регионы уже получили помощь на развитие сельского хозяйства в 59 млрд рублей (64% от общего объема денег переведенного правительством регионам в марте), что более чем в 2 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года (26 млрд рублей).

Однако проблема в том, что регионы не успевают осваивать столько денег из-за недостатков собственного законодательства.

«Нашей дальнейшей задачей является требование от губернаторов, наших партийных ячеек, чтобы эти деньги не лежали на счетах субъектов, а дошли до конкретных крестьян, фермеров и сельхозорганизаций», - сказал Федоров.

По его словам, в ряде регионов нет нормативных актов, которые позволяли бы гарантировать, что выделенные федеральным бюджетом деньги на те или иные цели тратились именно на них, а не на что-то другое. Из-за этого уже выделенные средства лежат на счетах «мертвым грузом».

К примеру, 618 млн рублей уже получила Архангельская область, но местные власти не предпринимают ответных шагов, чтобы этими деньгами воспользоваться.

«Каждый день туда звоним, но чтобы выделить деньги, надо подписать соглашение о том, что они обязуются софинасировать, они должны принять закон о бюджете, который будет гарантировать, что будут выделяться деньги для АПК. Но этого не происходит, - сетует министр. - Архангельская область не работает вообще по линии агропромышленного комплекса и 618 млн рублей лежат на счету в Москве, но область не принимает их из бюджета».

Аналогичная ситуация складывается практически повсеместно в Северо-Кавказском Федеральном округе, где деньги уже использует лишь Карачаево-Черкессия и Ставрополье. Плохо осваиваются деньги в Пермском крае, Амурской области, на Дальнем Востоке: в Хабаровском крае, Приморье.

При этом федеральное правительство не имеет полномочий повлиять на ускорение этого процесса.

«Юридических, директивных полномочий, между тем, у федерального центра в этом отношении нет. Есть только партийный контроль через Заксобрания и личную персональную активность людей, которые следят за тем, как реализуется партийная политика», - сказал Федоров. В результате министр попросил единороссов поставить под особый контроль вопрос с поступлением денег на АПК в регионы.

Руководство партии среагировало немедленно, поставив на селекторе задачу своим региональным отделениям строго выполнять контролирующие функции.

«Уже на следующей неделе депутаты Госдумы от партии поедут в свои регионы, чтобы взять под личный контроль расходование этих средств, региональным отделениям «Единой России», фракциям в региональных и местных законодательных собраниях также поставлена аналогичная задача», - заявил секретарь генсовета правящей партии, вице-спикер Госдумы Неверов.

«Здесь нужен партийный контроль и контроль на всех уровнях власти. Поэтому в ближайшее время депутаты-единороссы поедут в регионы, чтобы на местах разобраться с ситуацией. И если нужно - принять самые срочные и оперативные меры, наказать виновных за то, что чиновники срывают посевную кампанию», - согласился с ним другой единоросс, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

Напомним, что недавно премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам встречи с руководством «Единой России» согласился выделить дополнительные 42 млрд рублей на посевные в 2013 году. Таким образом по итогам года суммарный объем субсидий регионам на АПК превысит 100 млрд рублей.

По словам Неверова, 15 млрд рублей из 42-х пойдут как компенсация процентных ставок по кредитам на корма, еще 12 млрд рублей на погашение процентных ставок по кредитам на посевную, а 5 млрд рублей на обслуживание процентов по инвестиционным кредитам, 10 млрд рублей на семена. Также часть средств пойдет на горюче-смазочные материалы для техники.

В «Единой России» объясняют необходимость усиления финансирования региональных АПК ожиданием высоких урожаев в этом году: 92-93 млн тонн зерна против 70 млн тонн в 2012 году.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама