Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Иране нашли обогащенный уран

Опубликовано
Текст:

Сотрудники миссии международных наблюдателей МАГАТЭ в ходе инспекции иранский ядерных объектов обнаружили следы обогащенного до уровня 27 процентов урана.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах, пробы с превышающими норму показателями были взяты вблизи подземного ядерного комплекса в Фордо, на закрытии которого настаивают страны Запада ввиду того, что предприятие надежно защищено от авиаударов.

Отмечается, что обеспокоенность инспекторов вызвана тем обстоятельством, что уровень обогащения значительно превышает 20 процентов, необходимые для облучения раковых клеток при лечении онкологических заболеваний. При этом эксперты пока не собираются бить тревогу, предполагая, что, возможно, имеют дело с производственным браком, однако МАГАТЭ уже потребовала от властей страны дать объяснения.

Для производства ядерного оружия необходим уран, обогащенный на 90 и более процентов. По мнению ученых, Иран имеет все возможности для производства подобного сырья в короткие сроки благодаря современному оборудованию.

Накануне в Багдаде завершился очередной раунд переговоров между Тегераном и странами «шестерки» посредников, пытающихся найти мирное разрешение иранской ядерной проблемы. Обсуждение не принесло какого-либо ощутимого результата. Стороны договорились продолжить диалог в середине июня в Москве.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама