Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия пригласила генсека НАТО на конференцию по ПРО

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ направило генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену приглашение на международную конференцию по вопросам противоракетной обороны, которая состоится в начале мая в Москве.

«Сегодня генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену будет передано приглашение министра обороны РФ на эту конференцию», - цитирует РИА Новости начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Сергея Кошелева. По его словам, российское военное ведомство намерено разъяснить Расмуссену причину своей озабоченности по поводу создаваемой в Европе системы пртиворакетной обороны ЕвроПРО, а также «добиться от партнеров учета этих озабоченностей и предоставить площадку для обсуждения ПРО с упором на военно-технический аспект». «Мы хотим проанализировать существующие ракетные угрозы в мире и оценить возможные тактико-технические характеристики перспективных ракетных систем, которые могут угрожать Европе», - отметил Кошелев.

Также чиновник заметил, что некоторые страны-члены Североатлантического альянса выражают озабоченность фактом проведения подобной конференции в России, полагая, что она может создать препятствия на пути принятия конкретных решений в ходе майского саммита НАТО в Чикаго. В связи с этим представители Министерства обороны уже провели ряд встреч с руководством НАТО, в частности, с заместителем генсека организации по политическим вопросам Дирком Бренгельманом и начальником Международного штаба НАТО Юргеном Боргеманом, в ходе которых удалось снять напряженность между сторонами обсуждения.

«Руководство НАТО неизменно подчеркивает, что оно полностью открыто и транспарентно для диалога по ПРО, поэтому трудно представить себе аргументы для того, чтобы наши западные коллеги уклонились бы от этой дискуссии», - заявил Кошелев, обратив внимание на то, что предстоящая конференция станет первым международным мероприятием такого уровня. По его мнению, у РФ и НАТО еще существуют перспективы для достижения компромисса.

Международная конференция «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности» пройдет в Москве 3-4 мая. Приглашения на нее уже получили около 150 экспертов со всего мира, а также все министры обороны стран НАТО. Помимо этого планируется участие представителей Китая, Японии, Южной Кореи и стран СНГ. В программу конференции входит посещение одного из объектов системы противоракетной обороны Москвы.

Россия высказывает озабоченность в связи с намерениями США развернуть на территории Европы систему ЕвроПРО, предназначенную, по заверениям Пентагона, для обеспечения безопасности стран-членов НАТО от потенциальной угрозы со стороны Ирана и других государств, собирающихся обзавестись ядерным оружием. Москва, в свою очередь, опасается, что будущая система, которая будет состоять из четырех элементов и планируется к вводу в эксплуатацию к 2020 году, может представлять опасность для национальной безопасности РФ. Вашингтон отвергает подобные обвинения, однако не готов предоставить юридические гарантии ненаправленности ЕвроПРО на российские ядерные объекты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама