Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Депутаты предложили штрафовать за мусор, выброшенный из автомобиля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутатам Госдумы представлен на рассмотрение законопроект, согласно которому автомобилистам, выбрасывающим мусор (в том числе окурки) из автомобиля, будет выписан штраф.

Исходя из документа, размер штрафа составит одну тысячу рублей. Информацию о правонарушениях будут предоставлять любые граждане, заснявшие выброс мусора на видеорегистратор либо камеру мобильного телефона. В течение 30 дней после получения информации сотрудники ГИБДД будут обязаны проинформировать заявителей о результатах рассмотрения нарушения.

Граждане, которые собираются отправить видео с нарушением, должны предоставить информацию о себе и своем месте проживания, а также дать разрешение на обработку персональных данных. Аналогичное предложение вносилось на рассмотрение десять лет назад, в 2002 году. Тогда это нарушение было оценено в 1-3 МРОТ, однако документ не был утвержден депутатами.

На данный момент в России ответственность за выбрасываемый из автомобиля мусор введена в нескольких регионах. Самый большой штраф ожидает водителей в Приморье — три тысячи рублей.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама