Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украина ввела утилизационный сбор на российские машины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о решении украинского правительства ввести утилизационный сбор за ввоз российских автомобилей. Об этом стало известно от агентства УНИАН.

«Если мы тоже введем какую-нибудь плату на российские машины за утилизацию, то российские автомобили, которые приходят на наш рынок, будут стоить на тысячу долларов дороже, и украинцы не будут их покупать», — отметил премьер.

Согласно его мнению, после введения Россией утилизационного сбора украинские легковые автомобили на российском рынке увеличатся в стоимости на $600-1000, а грузовики — на суммы до $20 тыс. Соответственно, введение аналогичного сбора на Украине будет «абсолютно адекватным» ответом на российские пошлины.

Премьер также заявил, что в будущем, Украина и Россия могли бы взаимно отказаться от утилизационного сбора. Утилизационный сбор был введен Россией с целью компенсации потерь от вступления страны в ВТО. Сбор рассчитывается из базовой ставки (20 тыс. рублей) и повышающего коэффициента.

С юридических лиц сбор взимается в размере 17,2-110 тыс. рублей за ввоз легковых автомобилей и 106-700,2 тыс. рублей — за поддержанные автомобили. Для грузовиков ставка определена в размере 150 тыс. рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама