Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Депутаты Госдумы могут обменять служебные авто на деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы выдвинули предложение, суть которого заключается в сокращении числа служебных автомобилей для менеджеров государственных компаний и замене их на денежные компенсации к зарплате. О возможной монетизации транспортных льгот стало известно от Владимира Гутенева, первого зампредседателя комитета Государственной думы по промышленности.

По словам Гутенева, чтобы содержать служебный автомобиль среднего класса, включающий в себя все эксплуатационные затраты, а также зарплату водителя, необходимо сто тысяч рублей ежемесячно. В сумме по стране эти расходы исчисляются сотнями миллиардов рублей.

Чиновники, которые откажутся от служебных машин, получат из сэкономленных средств, тратившихся на автомобили, персональную прибавку к заработной плате, а также поощрения или премии. Депутаты Госдумы полагают, что данное решение должно сработать в регионах, где чиновники невысокого ранга могут пересесть на личный транспорт.

Ранее поступала информация о готовящемся Минэкономразвития и Минпромторгом правительственном постановлении, согласно которому чиновники будут обязаны ездить исключительно на автомобилях российской сборки. Под «российской сборкой» в документе понимается наличие в автомобили как минимум трех компонентов отечественного производства. По словам Алексея Рахманова, заместителя руководителя Минпромторга, такая норма вступит в силу в следующем году. На данный момент в России выпускаются модели таких марок, как BMW, Skoda, Toyota, Cadillac, Citroen, Chevrolet, Ford, Hyundai, Fiat, Kia, Renault, Mitsubishi, Peugeot, Nissan, SsangYong и Volkswagen.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама