Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне могут жаловаться на плохие дороги в режиме онлайн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отечественный веб-портал «Добродел» ввел в эксплуатацию новый очень полезный для россиян сервис приема жалоб на неудовлетворительное качество дорожного покрытия. На текущий момент такую возможность получили лишь жители Подмосковья, и пока неизвестно, планируется ли охват других регионов России.

Функция отправки жалоб на плохие дороги была интегрирована в том числе и в официальное приложение сервиса «Добродел». Новая версия мобильной программы позволяет фиксировать ямы и прочие повреждения асфальта при помощи фотокамер, и прикреплять к ним координаты, после чего отправлять полученный материал на рассмотрение. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

По словам г-на Воробьева, новая функция сервиса «Добродел» позволит сократить затраты времени на поиск проблемных участков дорог региона и в минимальные сроки устранить все неисправности. Старт работы этой системы назначен на 17 апреля текущего года.

Пользователи мобильного приложения «Добродел» также могут фиксировать нарушение правил парковки автомобилей: если чье-то транспортное средство припарковано с нарушением правил, к примеру, на пешеходном переходе, тротуаре или на зеленой зоне, сознательные граждане могут сфотографировать автомобиль и его регистрационный знак, после чего отправить жалобу на рассмотрение, и владельцу машины будет выписан штраф за неправильную парковку.

О том, планируется ли внедрение аналогичных систем контроля качества дорог в других регионах страны, информации на сегодняшний день нет. Однако многие сервисы постепенно превращаются в мобильные приложения: специалисты Центробанка уже подготовили проект мобильного ПО для автовладельцев, застрахованных по ОСАГО. Будущее приложение получит название «Помощник ОСАГО», как сообщает «Коммерсант», и будет состоять из четырех основных подразделов. Наиболее интересными и полезными для автомобилистов станут меню помощи при покупке и оформлении полиса, а раздел, посвященный страховым случаям, в котором будут размещены инструкция для участников аварии, сервис проверки страхового полиса виновника ДТП, а также все необходимые номера телефонов.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама