Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

KIA ворвалась на рынок спорт-седанов с новой моделью Stinger

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания KIA представила новейший автомобиль Stinger в рамках международного автосалона в Детройте. Детище корейского автопроизводителя представляет собой седан с ярко выраженным спортивным характером, проявляющимся в экстерьере, салоне и, главное, под капотом.

Агрессивный облик KIA Stinger, пишет портал Auto Evolution, призван сразу показывать, кто на дороге хозяин. Позиционируемый как седан, автомобиль все же больше напоминает современные фастбэки за счет своей покатой крыши, плавно перетекающей в крышку багажника. Это сделано в угоду аэродинамике, для минимального сопротивления потокам воздуха и, наоборот, максимальной прижимной силе без дополнительного спойлера.

KIA Stinger относится к 2018 модельному году, однако старт его продаж состоится уже в этом году. Его стоимость держится в секрете – возможно, она еще не установлена. В дополнение к спортивному внешнему виду, автомобиль получил внушительных размеров капот – он необходим, чтобы скрыть от посторонних глаз то за счет чего машина разгоняется до 100 км/ч всего за каких-то 5,1 секунды.

Это заслуга силового агрегата V6 объемом 3,3 литра. Конечно же, это не атмосферник: две турбины повышают его мощность до 365 л.с., а его крутящий момент увеличен до 510 Нм, хотя работает он на бензине, а не на дизельном топливе. Максимальная скорость автомобиля составляет 270 км/ч, что делает его пригодным для использования на дорогах общего пользования. Тяга от мотора поддается на заднюю ось посредством 8-скоростной автоматической трансмиссии, а полный привод доступен в качестве опции.

Все вышеперечисленное касается топовой версии KIA Stinger, хотя типы привода и коробка передач доступны и в базе. Однако V6 здесь уже не будет – его заменит рядный 4-цилиндровый мотор, форсированный до 255 сил при объеме ровно 2 литра. ДВС выдает 350 Нм крутящего момента и оснащается одной турбиной. Информация о скоростных характеристиках базовой версии спорткара недоступна.

KIA Stinger дополнят колесами 225/45R-18 в начальной комплектации, тогда как топ обзаведется 225/40R-19 на передней оси и 255/35R-19 на задней. В салоне автомобиля владельца будет ждать проекционный дисплей, а вместе с ним – площадка для беспроводной зарядки смартфонов, акустика от Harman Kardon и уникальная информационная система с большим экраном на центральной консоли. Приборная панель в Stinger также полностью цифровая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама