Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России стартовал проект по безопасности на дороге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госавтоинспекция МВД РФ начала подготовку к реализации проекта «Сложности перехода», направленного на повышение уровня безопасности пешеходов. В пресс-службе ведомства отметили, что в феврале-марте 2017 года образовательные мероприятия пройдут в десяти российских регионах.

Информационный этап, как пишет сайт Kolesa.ru, стартовал на днях — федеральные телеканалы уже ведут трансляцию тематических видеороликов. Реализация проекта «Сложности перехода» осуществляется при поддержке Российского союза автостраховщиков и экспертного центра «Движение без опасности». Мероприятия предназначены для участников дорожного движения разных возрастных групп.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 75% опрошенных считают, что водитель обязан в любом случае пропускать пешеходов, переходящих дорогу. Проблема в том, что пешеходы нередко сами нарушают ПДД и осуществляют переход в неположенном месте, то есть не по «зебре». Так, 19% опрошенных водителей отметили, что им очень часто приходится экстренно тормозить из-за внезапно вышедшего на дорогу человека.

Начальник ГУОБДД МВД России Виктор Нилов сообщил, что совместная работа органов государственной власти с общественными организациями по проведению широкомасштабных информационно-пропагандистских кампаний актуальна на данный момент и уже показала свою эффективность. Новая социальная кампания «Сложности перехода» — это логическое продолжение этой работы.

В ГАИ сообщают, что с начала текущего года в России погибло 4,7 тыс. пешеходов (треть от общего количества жертв автомобильных аварий). Несмотря на то, что за последние 10 лет количество жертв среди пешеходов упало на 38%, проблема безопасности пешеходов остается неразрешенной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама