Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД увеличит пошлины на автомобильные документы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД собирается в 1,5-3 раза увеличить госпошлины, выплачиваемые гражданами при получении водительских удостоверений, а также свидетельств о регистрации машин и заграничных паспортов нового поколения.

Пластиковые водительские права для россиян станут дороже в 1,5 раза, достигнув стоимости в 3 тыс. рублей, пишет сайт Quro.ru. Согласно соответствующему проекту поправок в Налоговый кодекс, стоимость свидетельства о регистрации машины увеличится в 3 раза до 1500 рублей. Пошлина на загранпаспорт нового поколения, оснащенный электронным чипом, увеличится до 5000 рублей (ранее 3500 рублей). Такой же загранпаспорт для ребенка возрастом до 14 лет оценен в 2500 рублей вместо 1500 рублей ранее. В проекте также говорится об увеличении пошлин на документы нового образца, а вот бумажные варианты под нововведение не попадают.

Министерство отметило, что при уплате пошлины граждане «компенсируют бюджету расходы на изготовление документов». Подорожание связано с удорожанием стоимости производства этих бумаг: стоимость изготовления загранпаспорта с электронным носителем информации каждый год увеличивается на 10%. На 1 тыс. рублей вырастят фактические затраты федерального бюджета на проведение экзаменов на право управления автомобилем, регистрацию транспортных средств и оформление загранпаспортов нового образца.

В прошлом году на пошлинах за выдачу загранпаспортов, водительских удостоверений и документов государству удалось заработать 41,2 млрд руб., 26 млрд руб. из которых пришлось на пошлину за регистрацию транспорта и выдачу документов и водительских прав.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама