Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» празднует 50-летний юбилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

20 июля «АвтоВАЗу» исполняется 50 лет. Отсчет ведется с момента принятия правительственного постановления о строительстве в городе Тольятти автомобильного завода.

Первым гендиректором Волжского автозавода, построенного всего за 3,5 года вместо планируемых 6 лет, стал Виктор Николаевич Поляков, пишет ресурс Kolesa.ru. Уже в 1970 году с конвейера сошли первые шесть автомобилей ВАЗ-2101, известной как «Копейка».

Сотрудников компании поздравил президент В. В. Путин, который отметил, что этот юбилей — значимое событие для всего отечественного автомобилестроения. Свои поздравления коллективу принес и нынешний президент «АвтоВАЗа» Николя Мор. По его словам, завод переживает не самые простые времена, однако благодаря полученному опыту, поддержке властей и акционеров в лице альянса Renault-Nissan и корпорации «Ростех», доля Lada на российском и экспортных рынках продолжает расти.

В рамках празднования юбилея 16 июля был проведен День открытых дверей. Все желающие могли не только увидеть производство своими глазами, но и посетить выставку ретро-автомобилей марки, а также побывали на автородео. Свой юбилей автопроизводитель решил провести с концертами, награждениями заслуженных работников и пр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама