Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России могут увеличить срок действия международных водительских прав

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты от «Справедливой России» предложили увеличить срок действия международного водительского удостоверения до срока действия национального российского водительского удостоверения.

Сейчас российское водительское удостоверение в стране остается действительным на протяжении 10 лет с момента выдачи, не считая нескольких исключений. А вот международное водительское удостоверение выдается на три года. Это решение, по мнению депутата, является неоправданным, поскольку использование транспортных средств в качестве средства передвижения как до иностранного государства становится все более активным.

Депутат отметил, что загранпаспорт нового образца выдается на срок 10 лет и лицу, получившему загранпаспорт, придется за время его действия три раза получать международное водительское удостоверение. И это при этом, что срок действия международного водительского удостоверения не связан с навыками вождения.

Изменение, которое будет внесено законопроектом, не противоречит положениям Конвенции о дорожном движении. Согласно части 6 статьи 41 данной Конвенции, водительское удостоверение может выдаваться лишь на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама