Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Subaru отмечает 50-летие моторов Boxer

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Subaru в этом месяце отмечает 50-летний юбилей своих силовых агрегатов Boxer, впервые появившихся в серийных автомобилях японского бренда в мае 1966 года. Это горизонтально-оппозитные моторы, во многом определившие судьбу как самого производителя, так и ее автомобилей.

Самый первый мотор Subaru Boxer был установлен на автомобиль Subaru 1000, сообщает портал Carscoops. От традиционных ДВС, которые можно встретить под капотами автомобилей во всем мире, здесь применяется крайне необычная система расположения цилиндров — угол развала составляет 180 градусов, то есть в таких моторах поршни двигаются навстречу друг другу.

Столь нетривиальное решение позволило существенно уменьшить габариты двигателя, снизить центр тяжести машины и в разы снизить нагрузку на подушки двигателя, так как движущиеся навстречу друг другу поршни обеспечивают эффект взаимного сглаживания вибраций.

Значимым преимуществом моторов Subaru Boxer является симметричность компоновки, которая вкупе с компактностью позволила инженерам уменьшить крены автомобиля, что вылилось в улучшение управляемости. Концепция оказалась настолько удачной, что, несмотря на свой почтенный возраст, ДВС не планирует уходить на пенсию, и сегодня его можно встретить в подавляющем большинстве автомобилей марки Subaru.

За 50 лет своего существования Subaru Boxer претерпел множество изменений, влиявших на его мощность, крутящий момент, экологичность и другие не менее важные параметры. Работы по его усовершенствованию не прекращаются и по сей день, а удачность решения с расположением поршней доказана количеством выпущенных экземпляров агрегата за 50 лет было собрано 16 млн таких моторов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама