Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хакеры активно угрожают сервисам охраны здоровья

Опубликовано
Текст:

Информация о состоянии здоровья людей во всех странах мира приобрела особую ценность, и хакеры начали настоящую охоту за ней. За последние несколько лет в сети появилось множество сервисов, мониторящих здоровье клиентов при помощи различных гаджетов, и за последние два года 90% из них были взломаны.

Статистика, предоставленная информационным агентством Bloomberg и порталом Slash Gear, относится пока только к США, но эксперты утверждают, что аналогичная картина происходит и ко всему миру. Рост количества атак против сервисов по охране здоровья наносит существенный вред, который можно измерить в денежном эквиваленте — по меньшей мере, $6 млрд в год. Фактически, это означает, что сфера здравоохранения с недавних пор интересует хакеров и тех, на кого они работают, даже больше, чем сфера финансов.

По словам экспертов, более половины из всех совершенных атак носили криминальный характер, и вся полученная в результате совершения виртуального нападения информация могла быть использована в корыстных целях. Ярким примером может являться взлом страховой компании Anthem, произошедший в феврале текущего года. В результате успешно проведенной атаки хакерам удалось завладеть личной информацией о миллионах клиентов данной организации. Данные этих людей, включая и такие важные, как номера кредитных карт, были скомпрометированы.

Информация подобного рода может быть использована для самых разных целей. К примеру, личность одного человека может быть «украдена», что в последнее время стало настоящей проблемой в США. Данные другого человека могут быть использованы для получения кредита на крупную сумму.

Компании, работающие в сфере здравоохранения, начали работы по улучшению своих систем защиты информации, но пока неизвестно, насколько активно ведется их усовершенствование. Пока же, считают эксперты, более половины организаций не смогут отбить любую хакерскую атаку, которая может готовиться против них.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама