Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума пересмотрит правила эвакуации автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты партий ЕР и СР подготовили поправки в административное законодательство, согласно которым будет отменена принудительная эвакуация за некоторые нарушения ПДД.

К примеру, неправильно припаркованные автомобили больше не будут отправляться на штрафстоянки, вместо этого депутаты предлагают ввести наказание в виде штрафа. А вот за парковку на местах для инвалидов будет предусмотрена эвакуация, равно как и в тех случаях, когда автомобиль припаркован на трамвайных путях.

Законопроект предусматривает изменения в порядок отправки машины на штрафстоянку — теперь инспектор, который оформил эвакуацию, будет обязан дождаться отъезда спецавтомобиля вместо того, чтобы покинуть место после составления протокола.

В законопроекте говорится и об изменении размера штрафа: вместо жестко установленной отметки в 3 тыс. рублей нарушители будут штрафоваться на сумму от 2 до 3 тыс. рублей. Если нарушение произошло впервые, штраф может быть ниже, а для тех, кто неоднократно нарушает закон — выше.

Генпрокуратура недавно осуществила проверку столичных служб МАДИ и АМПП, в результате которой были выявлены нарушения в работе их инспекторов и эвакуаторов. Всего было выявлено 600 тыс. штрафных постановлений о незаконной парковке на сумму в 1,8 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама