Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Google готовит «автомобильную» версию ОС Android

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google объявила о начале разработки специальной версии платформы Android, встраиваемую напрямую в автомобили.

В июне 2014 года корпорацией была представлена система Android Auto, несамостоятельная платформа мультимедийного комплекса машины. Система была ориентирована на то, чтобы передавать на экран автомобиля любые приложения со смартфона (навигация, музыка, приложения для звонков). Подобные платформы были представлены в этом году компаниями Apple и Microsoft.

Новая же версия Android не потребует наличия смартфона. Система будет представлена в течение 2015 года одновременно с новой версией мобильного Android. По мнению экспертов, компания Google серьезно укрепит свои позиции, если ей удастся стать частью автомобиля, а не дополнением к нему.

Потенциально Android станет стандартной системой, обеспечивающей развлечения и навигацию в автомобиле. С ее помощью водитель сможет получать доступ к сервисам Google каждый раз, когда заводит автомобиль. Платформа может быть подключена и к другим компонентам автомобиля, таким как индикатор уровня топлива. В случае, если система заметит низкий уровень топлива в баке, встроенные карты подскажут маршрут до ближайшей автозаправки. Компания таким образом сможет получить доступ к GPS-данным машины и фиксировать, куда именно пользователь ездит чаще всего, где заправляется и останавливается.

Реклама