Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

На трех российских автозаводах приостановлен выпуск машин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщили «Ведомости», 24 февраля три российских автомобильных завода одновременно приостановили производство. Выпуск прекратился на «АвтоВАЗе», General Motors в Санкт-Петербурге и «УАЗе».

Волжский автозавод до 28 февраля прекратил выпуск моделей Lada Granta и Kalina, а также внедорожника 4х4. Предприятие GM, где осуществляется сборка Opel Astra, Chevrolet Cruze и Trailblazer, остановил производство также до конца февраля.

Пауза в производстве вызвана падением российского авторынка. Согласно данным «Ассоциации европейского бизнеса», продажи автомобилей в РФ упали на 5% в 2013 году. «АвтоВАЗ» сумел продать 456,3 тысячи автомобилей, что меньше на 15%, нежели в 2012 году. На такой же процент упал объем продаж «УАЗа», который составил 51,6 тысячи машин, а у GM — 257,5 тысячи машин (-11%). В январе продажи сократились на 21, 24 и 7% соответственно.

Среди причин приостановки производства называют падение курса рубля по отношению к доллару. 90% моделей GM выпускается в России, однако большинство комплектующих импортируется. Ослабление рубля вызвало подорожание моделей, продаваемых на российском рынке. С 10 февраля российское представительство GM сообщило об увеличении цен на модельный ряд марок Chevrolet и Opel в среднем на 10%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама