Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сноуден рассказал, что все соцсети находятся «под колпаком»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское АНБ работает над сбором данных об адресных книгах нескольких миллионов пользователей. Информацию агентство получает через почтовые сервисы, а также через службы мгновенного обмена сообщениями. Об этом стало известно из газеты The Washington Post, ссылающейся на информацию в секретных документах, предоставленных Эдвардом Сноуденом, беглым агентом ЦРУ.

Американская разведка ежедневно перехватывает несколько сотен тысяч контактов через Yahoo, Gmail, Hotmail и Facebook. В результате, более полутора миллиона контактов собираются через электронную почту и сервисы онлайн-чатов. АНБ владеет доступом и к персональной информации пользователей, и к их адресам и телефонным номерам. Как правило, именно такая информация гораздо важнее и ценнее, нежели само содержание телефонных разговоров.

Привлечь внимание спецслужб можно, просто добавив в друзья иностранного пользователя. Перехват всей персональной информации осуществляется в тот момент, когда пользователь отправляет сообщение, проводит синхронизацию своего мобильного устройства с ПК или входит в систему. За сутки разведка способна перехватить 440 тысяч адресных книг (250 млн в год). Шон Тернер, пресс-секретарь директора АНБ, отметил, что подобные меры предпринимались в рамках борьбы с наркотрафиком и по причине угрозы терроризма.

Сбор адресных книг был бы незаконным в том случае, если бы он осуществлялся на территории США и затрагивал граждан страны. Однако АНБ легко может преодолеть запреты в законодательстве путем осуществления подключения к любой точке доступа к сети интернет. Согласно документации, предоставленной Сноуденом, списки контактов предоставляются агентству путем тайных договоренностей с зарубежными телекоммуникационными компаниями, контролирующими интернет-трафик. Алекс Абдо, являющийся штатным юристом Американского союза гражданских свобод, отметил, что «это лишь очередное подтверждение того, что АНБ под предлогом внешнего сбора разведданных собирает информацию о простых американцах».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама